| |
| Категория |
Альбомы |
Файлы |
|
415 |
12,314 |
|
|
19 |
2,084 |

|
|
19 |
1,190 |

|
|
282 |
8,574 |

|
| 24,162 файлов в 739 альбомах и 24 категориях, имеющих 745 комментариев и просмотренных 6,684,123 раз |

Случайные файлы |

ул. Черноморского казачества № 72. Бывший завод "ЗОР"Просмотров: 170Памятный знак работникоам завода "Октябрьской революции" , участникам Великой Отечественной воны
Добавил KaminKamin
|
|

Воронцовский переулок № 2Просмотров: 107Лестница (вход во дворе слева)
Добавил KaminKamin
|
|

Канатная, 93, ателье «Платан»Просмотров: 349VicTur
|
|

Просмотров: 204С инициативой создания памятника выступил в 1880 году городской голова Одессы Григорий Маразли. 25 июня последовало постановление Думы относительно отвода места на Николаевском бульваре, против здания Биржи, для сооружения фонтана с бюстом по частной подписке. Изначально памятник предполагалось установить на Театральной площади, меж Городским театром и Английским клубом, причем тут же Славянскому обществу из городских сумм было выделено 300 рублей на премию за лучший проект. Тогда же Итальянскую улицу переименовали в Пушкинскую.
Конец 1880-го ознаменовался формированием особого Комитета по сооружению памятника, в состав которого вошли представители университета (профессора Н. П. Кондаков, А. А. Кочубинский), Городской управы (Н. В. Велькоборский), Общества изящных искусств (Д. Е. Мазиров, Ф. О. Моранди, В. А. Красовский, Л. Л. Влодек), Славянского общества (И. И. Бобарыкин, председатель Комиссии, и Р. И. Мрачек). Комиссия открыла свои действия 29 мая 1881 года.
Поскольку сбор средств назначался по частной подписке, стартовали в июне газетными воззваниями к одесситам и лицам, связывающим свои коммерческие и прочие интересы с городом. Вот образцы этих текстов.brassl ([email protected])
|
|

Нежинская 51Просмотров: 131Участок фасада
Добавил KaminKamin
|
|

ул. Ришельевская № № 35/37Просмотров: 202Памятная доска Герою Советского Союза, Почётному гражданину Одессы, контр - адмиралу Ф.Е. Пахальчуку
Добавил KaminKamin
|
|

Просмотров: 669После покорения Хаджибея на этом месте к 1795 году была построена русская крепость (пороховая башня и аркада которой сохранились), входившая в систему пограничных фортификационных сооружений. Крепость просуществовала, впрочем, всего менее 20 лет — когда в результате очередной Русско-турецкой войны российско-турецкая граница ушла дальше на юго-запад, крепость была упразднена за ненадобностью. После её упразднения в 1811 году вся территория была передана Карантину, часть использовалась под карантинный двор, часть — под чумное и карантинное кладбище. Казармы использовались под карантин и тюрьму. Место было запущенное и неухоженное.brassl ([email protected])
|
|
|

Последние добавления |

Просмотров: 352Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%988 %24, %2025
|
|

Просмотров: 346Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%988 %24, %2025
|
|

Просмотров: 280Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%987 %24, %2025
|
|

Просмотров: 229Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%987 %24, %2025
|
|

Просмотров: 245Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%987 %24, %2025
|
|

Просмотров: 367Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%986 %24, %2025
|
|

Просмотров: 259Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%986 %24, %2025
|
|

Просмотров: 243Из коллекции Одесского Краеведческого музеяViktorBal%986 %24, %2025
|
|

|
|